个人取得的工资薪金

个人税 03-26 08:01

个人因在特定单位受聘取得的工资、工资、奖金、年终加薪、职工分红、津贴、补贴以及其他受雇或者受雇所得,应当按照工资缴纳所得税。工资收入计入综合收益。他们按年计费,按月支付。他们在次年的3月1日至6月30日期间开具账单并付款。雇主)接受“累计预扣税”。方法》月预扣预缴税款,那么受雇用人单位如何计算月扣缴税款呢?
 
用人单位在支付工资时代扣职工当月所得税,按“累计预扣税法”计算预扣税款,按月为全体职工办理全部预扣税申报。
 
采用累计预扣税法,每月预扣税计算如下:
 
计算预扣和预缴的总应纳税所得额。应纳税所得额是计算税金的依据代扣代缴税款和预缴应纳税所得额=代扣代缴收入-代扣代缴非应税收入-代扣代缴代缴代扣代缴专项扣除-代扣代缴专项附加扣除-代扣代缴法律规定的其他扣除项目。
 
计算当期(本月)的预扣税。当期代扣代缴税款及预缴税款=(应纳税所得额累计代扣代缴税款及预缴税款×代扣代缴税率-速算预扣税款)-累计减免税款-累计代扣代缴税款及预缴税款
 
薪金税前扣除及预付率表如下:
 
总费用扣除是按每月5000元乘以本月至今在单位工作月数计算,特别注意计算今年新入职员工的总月数,例如本月为6月,员工为2月新员工累计月数为5个月,累计扣除费用为5000×5=25000。累计专项减免、累计专项附加减免及依法确定的其他减免,按累计月数同样计算。
 
专项减免包括基本财产保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费,以及居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的住房公积金,即三险一金。由个人。
 
特别附加减免包括子女教育、继续教育、重病医疗、房屋贷款或房屋租金的利息、对老人的支持以及对3岁以下婴幼儿的照顾。除大病治疗外,其他专项附加减免,纳税人在单位支付工资时可选择按月享受专项附加减免政策。当然,您也可以决定等到最终结算付款后再享受,您没有选择大病治疗的权利,只能享受到最后结算付款。
 
法律规定的其他扣除项目包括个人缴纳的符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险,商业​​税延养老保险,以及国务院确定的其他扣除项目。
 
个人可以享受的特别减免、特别附加减免和法律承认的其他减免,以居民自然人在一个纳税年度内的应纳税所得额为限,如果该减免在一个纳税年度内不能用尽,则该减免不得实施的。前进到接下来的几年。
 
例如:2023年1-3月,张某分别领取税前工资9000元、12000元、11000元,每个月扣除社保800元,可享受的专项附加扣除为子女教育费,子女.雇主每月必须向张某缴纳多少税款?
 
2023年1月:累计代扣代缴应纳税所得额=9000-5000-800-1000=2200元;1月代扣代缴税金及预付款=2200×3%=66元。
 
2023年2月:代扣代缴税款合计=900012000-5000×2-800×2-1000×2=7400元;
 
2月预扣税后=7400×3%-66=156元。
 
2023年3月:累计代扣代缴税金=90001200011000-5000×3-800×3-1000×3=11600元;3月代扣代缴税金=11600×3%-66-156=126元。
 

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