在经营过程中,时常出现因各种意外导致进项或费用发票漏开的问题,导致企业增值税和企业所得税税前扣除不足,整体税负增加。从公司。
企业只要从生产经营中获得利润,就要纳税,如果企业前期不及时列支费用,随着企业规模的扩大,业务量的增加,就会出现虚增利润的问题。很容易产生沉重的税负。
那么如何解决企业低投入导致的高增值税负担呢?
1、公司为一般纳税人:一般纳税人的增值税税率为6%-13%,如果公司没有进项发票,最需要的是禁止购进发票抵扣,最好的解决办法是采用税政策以达到减轻税收负担的目的。
有扶持政策的园区企业可以设立新的分支机构或成立新的公司,接管部分主体企业的业务,但必须保证在园区内经营的业务在法律允许的范围内,基本要求符合遇见了。三合一,企业增值税和企业所得税可享受以下补贴:
(1)营业税:缴纳公司税后,地方政府留50%,支持70%-90%的公司。当月支付,下月受益。
例如:企业当月缴纳100万增值税,企业可获得100万*50%*70%=35万的补贴
(2)企业所得税:企业缴纳的税款最高支持企业70%-90%,地方政府留成40%。
例如:某公司当月缴纳企业所得税100万,公司可获得100万*40%*70%=28万
2、对于小规模纳税人:小规模纳税人一般缴纳3%的增值税,现行国家普惠政策减免1%,一般来说,所得税是较重的税负。
但很多小规模纳税人,如个体户、个体工商户,可以申请直接核定个体工商户所得税的审批政策,一般在05%到1%左右,而且由于增值税只能取得从此类企业收到的发票中扣除费用,直至结清所得税,可以大大减轻税收负担。